Герои показанного передачей ”Очевидец” сюжета вышли сухими из воды: 16 октября Харьюский уездный суд решил прекратить дело о проступке, поскольку ”отсутствовали признаки проступка”. Решение еще не вступило в силу.

Напомним, в марте этого года в Таллинне разгорелась 30-часовая драма с заложником: за 38-летнего британца требовали 5000 евро наличными. В ходе операции подняли на ноги сотню полицейских в Эстонии и Англии, прочесали несколько жилых районов, следили за подозреваемыми, передает передача ЭТВ ”Очевидец”.

Позже выяснилось, что напившийся британец встретился на улице с компанией эстонцев, которые забрали его с собой — на пьянку, длившуюся двое суток.

”По сути судья Мерле Партс сказала: полиция, идите к черту, у вас нет доказательств”, — рассказал Гросс, который хоть и не находился на скамье подсудимых, но был косвенным участником того инцидента, поскольку в тот вечер проводил время с обвиняемыми Луйком и Кондратьевым и, собственно, был человеком, "доставившим" британца в компанию.

”Я честно тебе скажу, я что, должен оставлять лежащих в сугробе людей на верную гибель? Все ведь началось с того, что он просто лежал в снегу. Откуда я знал, что он англичанин. Мы проходили мимо с моим адвокатом и видим, лежит мужик, ноги кверху”, — описал Гросс случившееся.

По словам бизнесмена, они хотели набрать 112, но решили поднять мужчину, отвести в тепло и налить ему 100 грамм. ”Что там было дальше, я не знаю. Я уехал в 9 утра, и на этом все. Из-за этого случая я три раза был на Пярнуском шоссе (бюро Пыхьяской префектуры. — Прим. ред.), один раз в суде. Ни одно из учреждений не сказало - слушай, спасибо, ты спас человека”, — сетовал Гросс.

”Тут нечего объяснять на самом деле. Сидели, выпивали, англичанин был сам согласен сделать шутливую фотографию и так далее. Знаешь, в чем мораль? У этого англичанина был какой-то странный телефон, один на весь мир с уникальной зарядкой. […] Никто не думал, что такое может случиться из-за этой ерунды”, — добавил он.

Гросс не одобряет шутку своих товарищей и считает, что в этой ситуации, скорее, права полиция, которая отреагировала адекватно.

На вопрос о том, кто должен оплатить эту полицейскую операцию, предприниматель ответил следующим образом: ”Хороший вопрос! Это ведь самое главное, кто будет платить. Я тоже задавал себе этот вопрос и скажу честно, я не знаю. Я бы еще спросил, а кто выдаст мне за мое добродушие и помощь человеку медаль. Я вытащил мужика из сугроба, а теперь моя помощь не оказалась без наказания”. Гросс повторил, что данная выходка — дурацкая шутка, которую не стоит повторять.

Поделиться
Комментарии