Гуляя по родным классам и поедая гигантский торт с изображением школьного здания, обнимались и делились новостями из своей давно уже взрослой жизни одноклассники, которые наконец встретились спустя много лет. Действительно приятно было встретить тех, кто приехал навестить родной город за тысячи километров от родного города, ведь выпускники школы разлетелись по всему миру, живут и работают в Германии, Финляндии, Ирландии, Австралии, России.

К юбилею был приурочен выпуск специального издания третьей школьной книги ”Ученики — наша гордость”. Традиционно возложили цветы на могилы ушедших педагогов и к памятнику воинам, павшим на фронтах 1914-1918 и в 1941-1945 годах. Состоялось освящение креста Платона Цабы, возвращенного на свое историческое место на берегу, на месте бывшей церкви ”Всех скорбящих радость”. В спортзале прошел волейбольный турнир выпускников разных лет.

Для маленьких городков и поселков школа всегда была центром культурной жизни. В прошлом и позапрошлом веках именно ее учителя устраивали для жителей тогда еще Посада Черного театральные представления, концерты, руководили хорами и оркестрами. Учителя вели кружки кройки и шитья для взрослых женщин, давая возможность малограмотному населению Причудья постичь азы наук и обрести профессию.

Начиная с 1960-х годов в Муствеэ действовало несколько предприятий легкой промышленности: филиал швейной фабрики ”Марат”, вязальный цех и ковровая фабрика. На этих предприятиях работали преимущественно выпускники русской школы. Многим будущим учителям, воспитателям, рабочим, служащим, чиновникам, переводчикам и журналистам открыла дорогу к достойной жизни маленькая школа на берегу большого озера. Но ”маленькая школа” — это не покосившийся домишко, сейчас это целый комплекс с отдельными зданиями для младшего и старшего звена, современный спортивный зал, принимающий международные соревнования, мастерские для проведения уроков труда.

Окнами к озеру обращен и музей, в котором хранятся экспонаты: народные костюмы, предметы быта, живописные полотна. Начало музею тоже положили учителя и ученики русской школы. Венчает школьный ансамбль единоверческая церковь — возможно, единственная в Эстонии.

ФОТОГАЛЕРЕЯ:
ВИДЕО:
Поделиться
Комментарии