На вопрос, как он оказался среди факелоносцев, Коробов ответил: ”Наша компания является лицензиатом Олимпийских игр в Сочи, мы производим льняные изделия с символикой зимней Олимпиады, и нам предложили заявить нескольких человек на конкурс. Выбрали нас двоих”.

Этап Александра начался в 17:57 (в 16:57 по эстонскому времени). ”Бежал 200 метров, по одной из центральных улиц Иваново — Лежневской, — рассказал он. — Все пронеслось, как одно мгновение. Огромное количество людей! Просто невероятно! Даже не ожидал, что столько народу придет, ведь и не так тепло (минус два), и уже смеркалось, но люди стояли и ждали. Встречали факелоносцев восторженно. Аплодировали. Потом было много желающих сфотографироваться с нами. Страна на самом деле живет этой Олимпиадой”.

На прощание Коробов пообещал, что потом придет в редакцию в форме факелоносца и с факелом - все это каждый участник эстафеты получает в подарок. Комплект одежды состоит из куртки с капюшоном, спортивных брюк, шапки и перчаток, специально разработанных, чтобы соответствовать климатическим условиям места и времени проведения эстафеты.

А еще Александр попросил передать привет своей дочери Валерии, которая, к сожалению, не смогла приехать, чтобы поддержать отца: ”Большой-большой привет ей! Очень хочу, чтобы она продолжила заниматься спортом. Раньше она занималась большим теннисом, сейчас перестала, сидит в интернете. Очень хочется, чтобы молодежь поменьше сидела в интернете, а побольше занималась спортом. И чтобы люди всех возрастов обращались к спорту. Сама Эстафета Олимпийского огня и Олимпиада — прекрасные стимулы для пропаганды спортивного движения и здорового образа жизни”.

По сообщению организаторов, в Эстафете Олимпийского огня примут участие 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров. Шанс стать факелоносцем был у каждого гражданина Российской Федерации, а также иностранного гражданина. Единственное условие — возраст от 14 лет. Тем не менее, будущий факелоносец должен был заслужить это право своим трудом, а также являться приверженцем здорового образа жизни и главных олимпийских ценностей — дружбы, уважения, стремления к совершенству.

Из интересных деталей. Без паспорта участие в эстафете не допускается. Одежда и обувь, которые надеваются под форму, должны быть спортивными и удобными для бега на дистанции до 300 метров, бренд компании-производителя обуви должен быть невидим.

”Мы советуем не брать с собой в пункт сбора факелоносцев личные вещи — у вас не будет возможности оставить их в пункте сбора факелоносцев или в автобусе, доставляющем факелоносцев к участку бега. Лучше всего личные вещи оставить друзьям или родственникам, а с собой взять только документы, мобильный телефон и необходимые лекарства”, — говорится в одной из инструкций, для Олимпиады они разработаны буквально на все случаи жизни.

Поделиться
Комментарии