Несмотря на то, что под письмом подписались только глава попечительского совета и председатель сообщества выпускников Стен Нугис и Свен Ратассепп, письмо было отправлено с общей электронной почты школы, пишет Eesti Päevaleht.

Некоторые выпускники учебного учреждения связались с газетой и сообщили, что они недовольны подобной практикой. К слову, нечто подобное сделал и Таллиннский английский колледж.

По словам выпускников колледжа, они не получали электронных писем, однако в закрытой внутренней сети школы, которой имеют право пользоваться только школьники и их родители, разместили призыв идти голосовать. Его составила выпускник и родитель школы кандидат Союза Отечества и Res Publica Лийза Пакоста.

Международная или неприемлемая практика?

В своем обращении Пакоста также указала причину его появления. ”Абсурдность ежедневной политики — причина этого письма. Ко всему прочему, составление списка кандидатов, относящихся к школам доброжелательно — международная практика. Все это написано для предотвращения критики типа ”фу, что за письмо”, — писала она.

Директор колледжа Тоомас Круузимяги, тем не менее, подчеркнул, что школа придерживается принципа аполитичности.

Выпускник английского колледжа Хандо Якси считает подобные письма неуместными. ”Этичность подобного поведения мне кажется сомнительной. Я категорически против этого, хотя подобные вещи меня не сильно раздражают. Школа, родители и выпускники — разные ”единицы”, школа не должна обслуживать родителей своих учеников”, — пояснил он.

Выпускник Реальной школы Кристьян Яарван считает, что подобным образом злоупотребляют ”реальным духом” (термин, описывающий общность, единение выпускников и преданность школы. — прим. ред.). ”Школа — не политическое учреждение и она никогда не должна превратиться в таковую. Я искренне надеюсь, что вас выберут — похоже, вы отлично подходите на должности, где за счет общественных средств делают политическую рекламу”,  — написал в своем ответе школе Яарван.

Выпускник добавил, что в письме не были указаны все связанные с Реальной школой люди, кандидаты были представлены выборочно. ”Что, теперь стоит сделать пожертвование учебному заведению и тебя выберут”, — спрашивал Яарван.

Главное пойти, а не за кого

Председатель попечительского совета Реальной школы Стен Нугис объяснил Eesti Päevaleht, что письмо не преследовало политические цели, а призывало идти на выборы. ”Если есть проблема, то поддержку можно получить от своего выпускника, которого выбрали. Поэтому главный призыв — выбирайте своих людей вне зависимости от их партийной принадлежности, идите голосовать”, — разъяснил Нугис.

”В конце-концов, если у школы есть проблемы, то их нужно решать с теми, кто находится в горсобрании, парламенте или правительстве. Если есть свои люди, то они смогут помочь”, — добавил он.

Список предложенных реальной школой кандидатов:

Поделиться
Комментарии