”С одной стороны, мы ставим перед собой цель повысить интерес молодых эстонцев к своим русскоязычным сверстникам, чтобы было больше позитивных контактов и меньше стереотипов. С другой, мы хотим привлечь русскоязычную молодежь к дискуссиям на важнейшие темы эстонского общества, а также вдохновить к построению карьеры в Эстонии. Для этого есть все возможности и множество примеров, однако многие не верят в свои силы под грузом предубеждений. Масса возможностей остается неиспользованными, что отражается на интеграции. При поддержке Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, Министерства культуры и Фонда интеграции и миграции ”Наши люди” мы надеемся улучшить ситуацию”,  — сказал руководитель проекта Сергей Метлев.

16 октября в Таллинне и 17 октября в Тарту пройдут первые клубные мероприятия, посвященные нарастающей политдепрессии среди жителей Эстонии. По данным опросов, более 40% избирателей не имеют предпочтения. При участии политолога Тыниса Саартса, журналиста Каарела Таранда и профессора ТУ Велло Петтайя молодежь обсудит сложившеюся ситуация и пути выхода из нее.

В Нарве 17 октября молодежь обсудит с представителями Идаской префектуры полиции и кандидатом в мэры Евгением Осиновским негативные стереотипы об Ида-Вирумаа. Действительно ли Эстония кончается близ города Кохтла-Ярве и действительно ли в регионе существуют непреодолимые проблемы с преступностью? Мероприятие пройдет в сотрудничестве с клубом дебатов Нарвского колледжа ТУ.

Поделиться
Комментарии