”Сначала нужно понять, временная это ситуация или человек попал в большие сложности. По идее, должнику сначала нужно самому пойти на контакт с правлением. Однако это проблематично — для многих говорить о своих затруднениях весьма неприятно, и они оттягивают этот момент до последнего. Долг тем временем растет, как снежный ком, правление начисляет пени”, — рассуждает юрист.

По ее мнению, в таких ситуациях важно не прятать голову в песок, а сообщить правлению о своих затруднениях. Если говорить трудно, можно написать заявление, электронное письмо, смс-ку…

”Если должник просит об освобождении от штрафных санкций, обычно правление идет ему навстречу и не душит дополнительными поборами в виде пени. Если же не идет, тогда нужно составлять график — пока должник платит по графику, пени начислять нельзя. Если и это не помогает, то по заявлению можно вынести вопрос на общее собрание”, — продолжает Шоллер.

Ее опыт показывает, что ситуации, когда правление отказывается идти навстречу должнику, случаются довольно редко: все же у правления есть полномочия освобождать должника от пени, особенно если он сам начинает предпринимать какие-либо шаги для улучшения ситуации.

”Если же должник не идет на контакт, члену правления или председателю лучше позвонить и спросить, что у человека случилось. Или отправить письмо и предложить составить график погашения задолженностей. Если же никакой реакции — тогда ускоренное делопроизводство”, — советует юрист.

По ее словам, это самый дешевый способ, госпошлина составляет всего 3% от суммы долга. Если правление может само составить документы — хорошо, если нет — услуги юриста по ускоренному делопроизводству обходятся в среднем около 60 евро.

Если же должник в ходе ускоренного делопроизводства пишет протест, что он с суммой не согласен, то дело передается в Харьюский уездный суд. Там и пошлины побольше, и услуги юриста для составления полноценного искового заявления обойдутся дороже, потому что нужно ознакомиться с документами, на что, как правило, уходит несколько часов.

”В общем, товариществу нужно рассчитывать примерно на 300-400 евро”, — подытоживает Эрика Шоллер.

При этом, поясняет юрист, должник должен понимать, что все расходы впоследствии, когда суд признает востребование долга правомочным, лягут на него же. Однако для этого правление еще до передачи дела в суд должно провести общее собрание, на котором будет вынесено решение, что именно должник несет все расходы, связанные со взысканием задолженности.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии