”Мне жаль, что Кадри стала врать”, — прокомментировал порталу Delfi Лаузинг слова Симсон, которая утверждала, что в первом интервью Eesti Ekspress, говоря о человеке, который передал ему наличные, не имел в виду ее.

”Кадри, сдавайся и сдай этот бессердечный режим! Он не заслуживает тебя!” — посоветовал бывший центрист.

Он подтвердил, что никто кроме Симсон денег ему не давал. ”В то время все денежные потоки проходили через генерального секретаря”, — пояснил Лаузинг.

Экс-центрист также подтвердил, что Эдгар Сависаар знал обо всех крупных финансовых сделках.

”Сависаар на 100% знал обо всем происходящем, раз речь идет о таких суммах. В указанное время он отмывал деньги различных бизнесменов порциями по 500 000 крон”, — подчеркнул Лаузинг.

На вопрос, почему бывший центрист, а теперь реформист Айн Сеппик все отрицает, Лаузинг ответил, что: ”Каждое слово Айна, произнесенное в защиту Центристской партии, компрометирует его и его новую партию. Жребий брошен, обратного пути нет”.

Напомним, что экс-центрист Тармо Лаузинг и человек из близкого окружения Эдгара Сависаара рассказал Eesti Ekspress, что он пожертвовал партии 350 000 крон происхождения которых он не знал.

Заместитель председателя Центристской партии Кадри Симсон отметила, что если в своем первом интервью Eesti Ekspress Лаузинг не имел в виду ее, то теперь он говорит обратное.

После окончания заседания финансовой комиссии Рийгикогу в понедельник, 7 октября, Симсон сказала Delfi, что деньги, которые она дала Тармо Лаузингу и позднее Хенри Касело, предназначались для выборов в студенческие самоуправления.

Бывший финансовый секретарь Центристской партии Айн Сеппик, который примкнул к Партии реформ, не верит, что Лаузинг получил 350 000 крон в пакете. Он предположил, что Симсон стала жертвой атаки.

”Я уж точно не верю, что в пакете было 250 000 крон, — сказал Сеппик порталу Delfi. — Я должен был бы об этом знать. Я не видел никаких черных пакетов. Понятия не имею, откуда Лаузинг это взял. Сумма кажется фантастической”.

По словам Сеппика, все пожертвования фиксировались, а жертвователь получал соответствующий документ.

Поделиться
Комментарии