В их числе они упомянули нехватку учителей в школах, низкие зарплаты, отсутствие прогресса в реализации программы компьютеризации школ ”Прыжок тигра” и раздоры между самоуправлениями и государством по вопросу о финансировании образования, сообщает BNS.

В дискуссии по вопросам образования в Таллиннском доме учителя в субботу приняли участие директор Таллиннской реальной школы Гуннар Польма, директор Тынисмяэской реальной школы Нина Сытник, директор школы Меривялья Кая Лаанмяэ и директор гимназии Густава Адольфа Хендрик Агур.

По их общему мнению, государство и местные самоуправления должны прекратить споры о том, кто из них и в какой мере должен финансировать школы и кто несет за это ответственность.

”Тигр умер”, — подчеркнули в своем заявлении директора, указывая на застой в реализации программы ”Прыжок тигра” в школах: почти во всех учебных заведениях парк компьютеров требует обновления, устарели как программное обеспечение, так и сами программы.

Директора обратили внимание на важность достойной оплаты труда учителя — по их словам, зарплата педагога должна составлять две средних по стране, чтобы молодежь видела перспективу в своей профессии, чтобы ощущала поддержку со стороны государства.

Руководители школ призвали предпринять меры для того, чтобы поднять слабые школы до уровня сильных, решительно реорганизовать систему образования в Таллинне.

По словам Польма, учителей в Эстонии не хватает — по количеству школьных педагогов старше 50 лет Эстония на втором месте в Европе, а квалифицированных учителей-предметников в Эстонии достигло критического минимума за последние десятилетия.

Все четверо директоров баллотируются на местных выборах — Агур от Союза Отечества и Res Publica, Лаанмяэ и Сытник — от Центристской партии и Польма — в списке союза "Свободный гражданин Таллинна".

5 октября в Эстонии отмечается Международный день учителя. Наряду с дебатами на темы образования в субботу в театре ”Ванемуйне” в Тарту состоится гала-концерт в честь учителей. Трансляцию торжественного вечера будет передавать в прямом эфире Эстонское телевидение с 19 до 21 часа.

Поделиться
Комментарии