Тема встречи ”Россия и Эстония: уроки нашего развода”. Межевич был живым свидетелем того, как после развала СССР шел ”бракоразводный” процесс по обретению Эстонией независимости. С 1991 по 1997 годы, находясь в то время на государственной службе в Комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, он в качестве эксперта российских государственных делегаций принимал участие в переговорах с официальными представителями Эстонской Республики. И сейчас реально видит, сколько в то время было сделано поспешных и необдуманных ходов, последствия которых мы ощущаем до сих пор.

Основной предмет исследований гостя клуба ”Импрессум” — это сочетание исторических, политических и экономических факторов в отношениях стран Балтии с Россией.

Николай Межевич объективно оценивает достижения последних десятилетий, которые можно записать в актив стран Балтии. В Эстонии это — быстро и эффективно проведенная коммунальная реформа, существенный прогресс в развитии информационных технологий, забота об охране окружающей среды.

В то же время, будучи объективным исследователем, он говорит о провальных результатах ряда политических инициатив, которые реализовывались здесь и в других Балтийских странах. Например, о причинах тяжелейшего демографического кризиса, который породила осознанно проводимая властями политика ”затягивания поясов”. О политически мотивированном подрыве некогда высоких позиций Эстонии в сфере энергетического транзита. Об упущенных выгодах возможного экономического сотрудничества с Россией, чему местные элиты предпочли извлечение политико-финансовой ренты из раздувания ”страхов перед Россией” и ”торговли” российской угрозой.

Николай Межевич передал клубу ”Импрессум” подготовленный под его руководством в Санкт-Петербургском университете аналитический доклад, посвященный упущенным возможностям стран Балтии в нормализации отношений с Россией.

В Таллинне публичная встреча с Николаем Межевичем состоится 14 октября в конференц-зале гостиницы Meriton Grand Conference & SPA. Начало в 17:00.

Аналогичная встреча в Нарве пройдет 16 октября в центре Astri (кинозал Forum — 3-й этаж). Начало тоже в 17:00.

Вход на оба мероприятия свободный с обязательной предварительной регистрацией по телефону +372 53099045 (в рабочие дни с 10 до 18 часов) или по info@impressum-club.eu

Поделиться
Комментарии