В общей сложности сократили 12 человек, большей частью тех, кто старше 60 лет.

Руководитель административного отдела МуПо Ану Сиркель объяснила волну сокращений снизившейся нагрузкой на ведомство в связи с введением бесплатного проезда для жителей Таллинна. ”Большая часть сокращенных работала в контрольном, патрульном и следственном отделах”,  — сказала она порталу Delfi.

О сокращении сотрудников оповестили в последний момент. Сиркель подтвердила, что, согласно закону, им выплатили компенсацию.

В общей сложности сократили пять сотрудников в возрасте 20-59 лет, пять сотрудников в возрасте 60-69 лет и еще двоих в возрасте 70-75 лет. В октябре сократят еще три пустующие должности.

Пять бывших работников МуПо, из которых четверо — пенсионного возраста, решили обратиться в суд. Их интересы представляет юрист Тийна Рая из бюро Õiguskoda OÜ.

Свое решение экс-чиновники мотивируют прежде всего тем, что их сокращение было недостаточно обоснованным. Рая отметила, что в нескольких случаях работодатель ограничился утверждением, что сокращаемые работали менее продуктивно, чем остальные.

”Мне кажется, что это сокращение несправедливо и не обосновано, поэтому я надеюсь, что в суде у нас все получится”, — добавила Рая. От прогнозов относительно решения суда юрист отказался, поскольку считает, что процесс может затянуться на год.

Поделиться
Комментарии