В суд канцлер права пришел вместе со своим советником, членом социальной комиссии Рийгикогу Марет Марипуу, представителями Министерства социальных дел, Юханом Пылдроосом из Департамента конкуренции, представителем Объединения аптекарей присяжным адвокатом Антсом Нымпером (адвокатское бюро Raidla). На месте присутствовали также представители Союза городов и Союза аптекарей.

Государственный суд во главе с председателем суда Прийтом Пикамяэ решил предоставить каждому из них по 10 минут на выступление, а также дополнительные несколько минут на вопросы ходатайствующим.

Представители минсоцдел не согласились с мнением канцлера права о том, что 42 статья закона нарушает прописанную в Конституции, описывающую право на свободное предпринимательства. Они также не согласились с тем, что данная строчка закона спонсирует нечестную конкуренцию.

Если упростить, то спор заключается в том, сохранить ли статус-кво, согласно которому, доминирующие концерны по продаже лекарственных препаратов Magnum Маргуса Линнамяэ и Tamro контролируют около 4/5 рынка как розничных, так и оптовых продаж.

На рынок можно допустить и другие компании, к примеру, Yliopiston Apteekki, как того хочет Объединение пациентов.

Канцлер права ходатайствовал об отмене 1-3 пунктов 42 статьи Закона о лекарственных препаратов 9 января. Он считает, что ограничения, касающиеся выдачи и изменения лицензий на открытие и расширение аптек противоречат Конституции. На домашней странице суда можно ознакомиться со всеми материалами дела подробнее.

На протяжении лет политики, среди них и министры, не смогли найти решение проблемы, даже несмотря на то, что Департамент конкуренции обращал на нее внимание неоднократно.

В сентябре 2012 года Государственный контроль передал в Рийгикогу отчет, в котором говорилось о том, что действующий с 2006 года закон, налагающий ограничения на открытие новых аптек. Он должен был оживить конкуренцию на рынке и сократить количество закрываемых сельских аптек, однако с этой задачей закон не справился.

Поделиться
Комментарии