Эти люди подозреваются в причинении государству ущерба в размере 3,8 млн евро в связи с безосновательным требованием возвращения налога с оборота, создании преступной группировки и принадлежности к ней, сообщил департамент. Обыску подверглись места жительства и работы подозреваемых, а также транспортные средства, передает BNS.

По словам ляэнеского окружного прокурора Индрека Калда, налоговое мошенничество, по подозрению, состояло в том, что предприятие сознательно представило в налоговых декларациях с января 2012 года по июнь 2013 года ложные данные.

В декларировании оборота были отражены фиктивные экономические сделки о приобретении и перепродаже в Латвию текстильных изделий. Для проведения налогового мошенничества члены преступной группировки создали сеть предприятий, которыми сами же и руководили.

В целом подозрение предъявлено шести физическим лицам и одному юридическому лицу, на данный момент всех подозреваемых отпустили. В ходе расследования наложен арест на различное имущество на общую сумму почти в 400 000 евро.

Поделиться
Комментарии