В читательском письме говорится: ”У меня большое горе! А именно, моя дочь учится в Таллинской Мустйыэской гимназии в шестом классе. Внезапно, перед началом учебного года, одна очень хорошая учительница эстонского языка сообщила, что переходит на работу в Русскую гимназию Хааберсти. Таких учителей, которые уходят туда, гораздо больше. В эту школу перешли также многие одноклассники моей дочери, потому что там класс углубленного изучения эстонского языка. Я слышала, что проблемы есть и в других классах, потому что все вдруг отдают своих детей в Хааберсти.

Я тоже хотела отдать своего ребенка в Хааберсти, всех желающих обещали взять. Через некоторое время вдруг сообщили, что мою дочь не примут в Русскую гимназию Хааберсти, потому что Михаил Кылварт запретил.

Я не могу понять, как он может запрещать?! Я хочу, чтобы моя дочь выучила эстонский язык и получила хорошее образование. Многие родители в панике и не знают, что делать, некоторые отправили своих детей даже в ласнамяэскую школу. Я просто не знаю, что делать, потому что все учителя и директора боятся Кылварта".

В ответ на обращение Delfi вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт сказал, что встретится с родителями и прояснит для себя ситуацию. Вчера он сообщил, что ”провел встречу с обеспокоенными родителями в присутствии директоров обеих гимназий и чиновника Департамента образования”.

”Действительно часть учеников из нескольких классов гимназии Мустйыэ перешли в гимназию Хааберсти, — рассказал Кылварт. — По словам родителей, они перевели детей вслед за сменившими место работы учителями. Некоторые ученики, наоборот, перешли из гимназии Хааберсти в гимназию Мустйыэ. Сам процесс смены школы является обычным перед началом учебного года, однако в данном случае следует признать, что количественная составляющая процесса превысила норму. В причинах продолжаем разбираться. На данный момент обе школы начали учебный год в рабочем режиме”.

Что касается указаний и запретов, которые, по мнению читателя, исходят от вице-мэра, то Кылварт отметил: ”Мэрия не занимается регулированием набора в ту или иную школу, это компетенция администрации. Уже на момент проведения собрания, все вопросы смены школы были решены, а наличие на месте директоров и чиновников департамента позволило устранить недопонимание и разъяснить ситуацию”.

Поделиться
Комментарии