Дискуссия на данную тему продолжилась на российском канале РБК в общественно-политической передаче "Виттель. Обозреватель". Тема программы была "Сказ о том, как Америка и "Аль-Каида" Сирию атаковали”.

Ведущий передачи Игорь Виттель, обращаясь к российскому политологу Михаилу Александрову, спросил: "Чего европейским государствам сейчас неймется?"

"Видимо, солидарность Запада и умение США выкручивать руки сейчас играет важную роль. Мы видим, что даже Германия заколебалась. Во Франции сейчас мягкотелые лидеры, которые танцуют под дудку США", — прокомментировал политолог, после чего обратил свой взор к странам Балтии.

"Россия должна что-то сделать, потому что агрессоров нужно остановить. Это понятно. Вы знаете, что я в своей статье предложил провести операцию в Прибалтике", — напомнил в эфире передачи Александров.

В этот момент ведущий программы отметил, что редакция не всегда согласна с мнением участников. "Только мне не хватает ноты протеста Прибалтики", — заметил Виттель.

Тем временем политолог попытался объяснить свою позицию, сославшись на то, что "Россия будет действовать в рамках международного права".

"Во первых, если какая-то страна-член ООН подверглась агрессии, то обязанность любого члена ООН, и особенного постоянного члена Совета безопасности,— оказать помощь этой стране. А второй момент — страны Прибалтики являются членами НАТО, то есть они несут ответственность за действия своих союзников”, — сказал под занавес передачи Александров.

Кстати, на протяжении передачи в прямом эфире шло голосование на тему "Что должна сделать Россия, если Запад атакует Сирию?"

Чуть более четверти телезрителей (26,3%) проголосовали за введение войск в Прибалтику. Большая часть проголосовавших телезрителей (36,1%) была уверена в том, что Россия должна отправить свой флот на помощь Асаду. 29,3% проголосовали за то, чтобы РФ отошла в сторону, и лишь 8,3% — за поддержку Запада.

Сколько телезрителей приняло участие в голосовании — не сообщается.

hääletamine
Поделиться
Комментарии