По действующему закону, каждый член управляющего и контрольного органа-юридического лица, например, член правления, член совета, аудитор или банкротный управляющий, может встать на учет как безработный, если не получает за свою работу деньги.

В пояснительной записке к законопроекту изменение обосновывается тем, что выполнение своих обязанностей бесплатно — свободный выбор лица, но присваивание ему статуса безработного необоснованно, так как работа у него есть (он, к примеру, руководит фирмой).

"Торговая палата не поддерживает этого изменения. В письме, направленном в Министерство социальных дел, мы обратили внимание на то обстоятельство, что в Коммерческий регистр занесены тысячи предприятий, у которых, по сути, нет хозяйственной деятельности. Если у предприятия нет работников и оборота, то нельзя предположить, что член правления работает", — написал юрист Торгово-промышленной палаты Марко Удрас в журнале палаты Teataja.

Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2014 года.

Одновременно членам правления, которые уже стоят на Бирже труда, будет дан двухмесячный переходный период. Это означает, что у них есть время до 1 марта 2014 года решить, желают они оставаться членами правления или нет. Если они перестанут быть таковыми, то смогут остаться в статусе безработного.

Поделиться
Комментарии