Среди гостей форума антифашистов были депутат Европарламента Татьяна Жданок; Александр Гапоненко, профессор Балтийской международной академии, инициатор выборов в парламент непредставленных; Виктор Гущин, директор Балтийского центра исторических и социально-политических исследований; молодой политик депутат Даугавпилской думы Юрий Зайцев, один из инициаторов сбора подписей в поддержку референдума о придании русскому языку статуса государственного в Латвии.

В мероприятии принял участие известный литовский политик, лидер Социалистического народного фронта Альгирдас Палецкис. Руководство "Мира без нацизма" было представлено Александром Починком и Валерием Энгелем.

Слет проводился под эгидой международного правозащитного движения "Мир без нацизма", в котором приняли участие национальные отделения организации из Латвии, Литвы и Эстонии. Организатором мероприятия выступило латвийское "Объединение против нацизма" во главе с Янисом Кузинсом.

На слете состоялись выступления по различным темам. Обсуждались закономерности и особенности роста националистических и неонацистских идей в современной Европе.

Европарламентарий Татьяна Жданок в своем выступлении подробно остановилась на факторах, способствующих росту популярности концепции национального государства в современной Европе.

Был проделан анализ практического опыта антифашистских и других похожих по смыслу и содержанию акций, с разбором конкретных ситуаций. На слете состоялась презентация книги "Постсоветская Латвия — обманутая страна. Почему Народный Фронт Латвии не привел к демократии" историка и общественного деятеля Виктора Гущина. Автор в своем выступлении рассказал о правовых и политических последствиях создания института массового безгражданства и ликвидации всеобщего избирательного права.

Один из организаторов балтийского антифашистского слета Иосиф Корен сказал: "История этих слетов началась в 2007 году, когда после таллиннских ”бронзовых ночей” антифашистские организации Эстонии и Латвии подвергались достаточно жестким преследованиям со стороны властей. Латвийский антифашистский комитет на 10 лет полным списочным составом был внесен в список персон ”нон грата” в Эстонии, в Латвии вводились ограничения на въезд антифашистов из других стран, в том числе, стран Евросоюза. Единомышленники искали способы общения, и одним из таковых стал ежегодный слет".

По его словам, сегодня антифашистские организации Балтии представляют собой сплоченную и монолитную организацию, объединенную в Международное правозащитное движение ”Мир без нацизма”. Задачами слета 2013 были наработка новых креативных идей в антифашистском движении, повышение эффективности деятельности и наработка идей о внесении большего позитивизма в антифашистское движение.

Поделиться
Комментарии