"Думаю, что особо это не скажется на отношениях, потому что отношения вообще находятся в очень низкой точке своего развития. Это далеко не первый случай таких шпионских скандалов, связанных с Эстонией. Это уже третий случай за последние четыре года, когда задерживаются так называемые российские агенты. С Эстонией связаны другие очень громкие скандалы шпионского, разведывательного характера. Случай с паромом "Эстония" в 1994 году, который якобы перевозил компоненты нашей системы ПВО С-300 и в результате затонул. А также захват сухогруза Arctic Sea в 2009 году, к которому был причастен бывший эстонский разведчик Ээрик Кросс, тесно связанный с американскими спецслужбами", — сказал Александров в интервью "Коммерсантъ".

По его словам, этот эпизод лишь один в череде тех шпионских скандалов, которые время от времени потрясают российско-эстонские отношения.

"Я думаю, что Эстония — одна их самых активных стран Восточной Европы, которая ведет против России разведывательные и контрразведывательные операции. Ее можно разве что с Польшей сравнить по своей активности и интенсивности этих операций. Честно говоря, эстонскому правительству надо было бы заняться более полезными для страны вещами, так как в отличие от Польши, Эстония сейчас пребывает в очень печальном экономическом состоянии", — считает эксперт.

Говоря о том, какие интересы могут быть у российских спецслужб в Эстонии, Александров поведал: "Центр кибербезопасности НАТО — это одно из основных направлений нашей разведдеятельности в Эстонии. Также нас интересует план НАТО по прикрытию Прибалтийского региона в случае обострения отношений между Россией и НАТО, в случае начала военных действий. Поскольку эстонцы очень сильно интегрированы в разведсообщество НАТО, являются одним из его активных участников, они, конечно, знакомы и с современными методами работы, ведения операций против России, так что, и эта информация тоже представляет для нас существенный интерес".

Поделиться
Комментарии