"27 июля на северо-востоке Эстонии в местечке Синимяэ, несмотря на протесты международной и эстонской общественности, с позволения местных властей состоялся очередной слет бывших легионеров 20-й эстонской дивизии ”Ваффен-СС” и их приспешников", — сообщила пресс-служба МИД РФ 29 июля.

"Считаем недопустимыми кощунственные попытки чествования в Эстонии эсэсовских палачей, которые в соответствии с приговором Нюрнбергского Международного военного трибунала ”ответственны за множество убийств и зверств на оккупированных территориях", — прокомментировала заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

"Не может не возмущать откровенное потакание официального Таллинна проведению подобного мероприятия, а также отсутствие должной оценки со стороны Евросоюза, членом которого является Эстония, таких оскорбительных для всех здравомыслящих европейцев акций, грубо попирающих нормы международного права и соответствующие международные обязательства этой страны", — заключила она.

"МИД Эстонии с сожалением отмечает, что заявление МИДа РФ о поминальном мероприятии в Синимяэ недружелюбно. На поминальном мероприятии 27 июля вспоминали всех погибших и пострадавших в ходе Второй мировой войны. Вторая мировая война является одним из самых трагичных событий новейшей истории, поэтому поминать погибших — это человечно", — ответила пресс-служба МИД Эстонии.

"Эстонская Республика осудила все преступления тоталитарных режимов, оккупировавших Эстонию. Мы осуждаем любые идеологические манипуляции по этой теме", — писалось в пресс-сообщении.

Поделиться
Комментарии