Первым важным принципом лектор считает баланс между доходами и расходами: ”В Эстонии большую угрозу представляет тот факт, что ожидания людей относительно общественных услуг завышены”.

Лыхмус считает, что жители Эстонии оценивают качество государственных услуг относительно стандартов Северных стран, однако наше государство на данный момент не позволяет добиться аналогичного уровня услуг. ”Возникает угроза переборщить с расходами. Общественность требует качественных государственных услуг в большом объеме, однако доходы государства не способны покрыть этот спрос”, — пояснил он, приведя в пример ситуацию с детскими садами.

Вымирающие города Южной Эстонии лектор с Детройтом сравнивать не спешит: ”На юге страны другая ситуация, в данном контексте ученые используют термин тихое вымирание. Детройт все же большой город, который провалился в пропасть по разным причинам”.

Среди проблем Эстонии Лыхмус отметил неспособность местных самоуправлений формировать условия для предпринимательства, регулировать местную жизнь. ”Сегодня местные самоуправления во многом выступают сторонними наблюдателями, которые не способны оказать влияние на идущие процессы”,  — считает лектор.

В отсутствии предпринимательства, несмотря на оказание местными самоуправлениями услуг на хорошем уровне, люди продолжат покидать регионы, добавил он.

На вопрос о том, можно ли считать фактическое отсутствие долгов у Эстонии преимуществом, относительно обанкротившегося Детройта, который буквально в них погряз, лектор ответил, что долги не всегда плохи. ”Если в долг берут для необходимых инвестиций, которыми будет обеспечен экономический рост местного самоуправления, то никаких проблем нет. Однако действительно плохо, когда кредит берут для оплаты текущих расходов, таким образом выплатить долг становится невозможно”, — уточнил Лыхмус.

Лектор считает, что если в Детройте осталась бы действующая промышленность, то город не попал бы в такое экономическое положение, когда он должен 18 миллиардов долларов.

Избегать таких ситуаций в компетенции местных самоуправлений, однако для более широкого осмысления проблемы нужно подключать рычаги региональной политики государства, считает лектор. ”В действующей системе местные самоуправления могут сделать очень мало”, — сказал Лыхмус, подчеркнув, что бороться с вымиранием должна региональная политика государства.

Поделиться
Комментарии