Мероприятие началось с гимна Эстонии, который, надо отметить, ветераны пели гораздо активнее, чем представители более молодых поколений. А потом на Гренадерской горе пустились в воспоминания о том, как красноармейцы со всех сторон атаковали Синимяэ, гренадеры стояли насмерть, а русские щли в бой чуть ли не благодаря двойной порции фронтовых ста грамм и с пулеметами заградотрядов за спинами.

Затем состоялось возложение венков к памятникам мемориала, и не покидало такое чувство, что это именно то место, где собравшиеся чувствуют себя чуть ли не победителями во Второй мировой войне.

Из шести выступивших наиболее яростной риторикой запомнились председатель Консервативной партии Эстонии Март Хельме и двое латышей.

Гундарс Калве, глава самоуправления области Крустпилс, заявил: "Мы приветствуем вас для борьбы! Особенно тогда, когда враг слышит. Будем же готовы к борьбе!"

Роландс Аукшпулс, представитель Националистической силы Латвии, отметил, что ему стыдно за вранье политиков, которые, оправдывая прошлое, говорят, что людей призывали в Ваффен СС. "Учите свои детей, что тогда, когда с востока приближался фронт, в добровольцы записалась 31 тысяча человек. Эт было в два раза больше, чем прогнозировали немцы. Мы гордимся именно этими латышами и эстонцами! Но их борьба не завершена, потому что зло еще не побеждено", - подчеркнул Аукшпулс.

По его словам, детей надо учить тому, как все было: "И продолжим борьбу против нового врага, корни которого растут из большевизма. И в данном случае я говорю не о России. Это зло даже гораздо опаснее, так как оно невидимо. Это либеральный тоталитаризм".

Латыши с удовлетворением отметили, намекая на параллельные антифашистские акции прежних лет, что вот уже второй год "из-под горы не доносится гавканья".

На мероприятии в Синимяэ не было замечено ведущих политических деятелей Эстонии, русских активистов. Из представителей власти выступил лишь старейшина волости Вайвара Вейко Лухалайд, который отметил: "Было - что было, есть - что есть. Мы собрались здесь, чтобы почтить память".

После речей и песен не всем, но ветеранам - точно, достался еще и солдатский суп. На сей раз потчевали куриным.

Поделиться
Комментарии