Зритель TV3 рассказал, что стал жертвой вора: у него украли телефон, и он обратился в полицию, но от стражей правопорядка услышал неожиданный ответ: полиция сообщила, что не будет для поимки вора заниматься позиционированием телефона, так как установление местоположения преступника нарушило бы неприкосновенность его личных данных.

По словам руководителя криминального бюро Пыхьяской префектуры Прийта Пяркна, немыслимо, чтобы полиция занималась фактом каждой кражей в отдельности, поскольку в таком случае не останется ресурсов, чтобы расследовать серьезные преступления, в том числе, связанные с наркотиками или коррупцией.

Ведущий госпрокурор Хейли Сепп пояснила, что с 1 января этого года вступили новые поправки к закону, которые регулируют возможность обнаружения местонахождения мобильного телефона как задним числом (где находился ранее), так и в реальном времени.

В обоих случаях необходимо разрешение прокурора. Однако если в первом случае процедура не является розыскным действием, то во втором — при обнаружении телефона в реальном времени, — это уже розыскное дело, которое классифицируется как скрытое наблюдение.

Поделиться
Комментарии