Небольшой деревянный дом без признаков жизни, перед входной дверью валяются полиэтиленовые пакеты, обшивка кое-где оторвалась, неподалеку можно найти строительный мусор. На фоне всего этого удивляет имя владельца участка — Антон Вайно, внук бывшего руководителя Компартии ЭССР Карла Вайно, пишет Eesti Päevaleht. И карьера Антона Вайно нисколько не уступает дедовской.

Участок более чем в 4000 квадратных метров вместе с домом в 70 "квадратов" Антон Вайно унаследовал после смерти в 2010 году деда по материнской линии Эрика Галинского. Когда высокий путинский чиновник последний раз посещал дачу, неизвестно.

Однако его интерес к этому куску земли доказывает то, что земельный налог выплачен. Это подтвердил заместитель старейшины волости Кейла Пеэтер Кыресаар. „Мы не знаем, кто, как и что делает на своей земле. Нас интересует, чтобы земельный налог был оплачен и чтобы не было задолженностей", — прокомментировал он, не сказав, правда, какова сумма налога.

По словам Кыресаара, участок немного удален от поселка, до ближайших соседей через лес — несколько сотен метров. Поэтому у волостной управы нет информации о том, когда кремлевский чиновник в последний раз лично отдыхал на даче.

Для многих местных жителей речь идет просто об одном заброшенном доме, почти все дачники и жители окрестностей — люди новые, как рассказала одна дама (имя редакции известно). „Я знала Антона с той дачи, когда ему было 15-16 лет и он носился там", — отметила она, подчеркнув, что с восстановления Эстонской Республики в начале 1990-х Вайно в Лауласмаа она больше не видела, а о последнем десятилетии сказать ничего не может, так как и сама уже не проводит лето там.

Кто есть кто  

Антон Эдуардович Вайно родился в 1972 году в Таллинне. В 1996 году окончил МГИМО и свободно владеет английским и японским языками.

В 1996-2001 годах Вайно работал в Посольстве РФ в Японии, в 2001-2002 годах — третьим секретарем отдела Азии МИД РФ.

В 2002-2007 годах был консультантом Протокольно-организационного управления президента РФ, затем — советником, заместителем заведующего отделом, заместителем руководителя, передала "Российская газета".

В 2007 году Вайно работал первым заместителем руководителя протокола президента РФ. С 2007 года курировал Департамент пресс-службы, информации и протокола аппарата правительства РФ.

В 2008 году его назначили руководителем протокола премьер-министра и заместителем руководителя аппарата правительства России.

В декабре 2011 года Вайно стал руководителем аппарата правительства.

В мае 2012 года был назначен заместителем руководителя администрации президента РФ.

Антон Вайно женат, в семье есть сын.

Поделиться
Комментарии