”В связи с крупнейшими военными учениями ”Запад 2013” в ближайшие месяцы ожидается повышенная активность вооруженных сил России в нашем регионе. На данный момент проходит предварительная часть учений, кульминация наступит в сентябре”,  — рассказал министр обороны Урмас Рейнсалу порталу Delfi.

По его словам, в интересах Эстонии важно, чтобы воздушное пространство страны не нарушалось. Для этого требуется анализ происходящего в небе. В последний раз самолет ВВС России нарушал границу Эстонии в 2010 году.

”Факт заключается в том, что Российская Федерация усиливает военное присутствие в нашем регионе. Это агрессивная политика, опирающаяся на военную доктрину России, согласно которой крупнейшая военная угроза находится на Западе”, — указал министр, добавив, что в последнее время разведывательные полеты над Балтийским морем участились.

”Нарушение территориального суверенитета неприемлемо”, — считает министр.

Согласно мнению министра, следует сделать следующие выводы: во-первых, нельзя быть терпимыми к нарушению воздушного пространства, во-вторых, это доказывает необходимость радаров слежения за воздушным пространством в Центральной Эстонии.

”В-третьих, миссия воздушной полиции НАТО в небе Прибалтики должна быть продолжена”, — подчеркнул министр.

Он пообещал, что происходящее в небе над Балтийским морем будет обсуждено на следующей встрече министров обороны стран Прибалтики.

На вопрос, что произойдет с самолетом, который целенаправленно нарушит воздушное пространство Эстонии, министр ответил, что все зависит от оценки степени угрозы. Если нарушение линии границы кратковременное, а нарушение носит провокационный характер, то реагировать следует через дипломатические каналы. В случае, если существует подозрение на разведывательный полет, применяется вооружение.

В прошедший четверг Главный штаб Сил обороны сообщил, что неподалеку от острова Вайндлоо воздушное пространство Эстонии нарушил военный самолет ВВС России Ан-26. Пресс-секретарь Северо-Западного военного округа РФ опроверг информацию, сообщив, что 18 июля транспортный самолет Ан-26 летел над водами Финского залива по пути из Санкт-Петербурга в Калининград. Российская сторона заявила, что самолет не отклонялся от курса и границы не нарушал.

Поделиться
Комментарии