”В заявлении Маргелова нет ничего удивительного и экстраординарного. Мы ведь хорошо знаем, что в оценке трагических событий Второй мировой войны у Эстонии и России есть принципиальные разногласия,  — сказал Михкельсон порталу Delfi. — Победа во Второй мировой войне является центральным элементом народной идентичности России, ее всячески защищают, не выбирая слов и средств”.

”России до сих пор сложно признать, что в 1944-1945 одна оккупация сменилась другой. Поэтому разногласия относительно исторических событий еще долгое время будут влиять на наши двусторонние отношения”, — добавил он.

”На сегодняшний день отношения между странами стабильнее тех, которые наблюдались на протяжении месяцев и лет после Бронзовой ночи. Достигнутые успехи в области заключения договора о границе показывают, что при желании обе стороны могут найти точки соприкосновения”, — подчеркнул Михкельсон.

При этом он отметил, что о значительных переменах в лучшую сторону речи еще не идет, так как есть целый ряд вопросов, решение которых непросто и в ближайшее время вряд ли состоится.

”В стратегических интересах Эстонии предпринимать шаги, способствующие развитию добрососедских отношений с Россией, а также способствующие укреплению обоюдного доверия. Это длинный путь и он не означает того, что мы откажемся от наших принципов”, — пояснил Михкельсон.

Комментируя внутреннюю политику России он отметил, что она влияет не только на отношения с Эстонией, но и на отношения с Западом в целом.

”Удушение неправительственных организаций, посадки оппозиционных политиков — самые яркие свидетельства тому, как Россия отдаляется от своих конституционных обязательств, которые были приняты в 1996 году для того, чтобы страна стала членом Совета Европы”, — подытожил он.

Поделиться
Комментарии