Простая картинка со слоном и надпись ”Выиграй 900 евро! Сколько ног у слона?”. Нажав на нее, пользователь переходит на страницу платной-онлайн викторины, ранее писал портал Delfi. Отвечать следует СМС-сообщениями, каждое стоимостью в 0,5 евро. Стоит ли игра свеч?

Желание ребенка обогатиться стоит дорого

”Мой 11-летний сын тоже играл в такую викторину. Про то, что каждый ответ стоит 0,50 центов он и не догадывался. Я получила счет за телефон, связалась с организатором викторины, со своим оператором Tele2 и счет аннулировали. Точно не помню, сумма была около 30-40 евро. Сколько это стоило нервов, сколько было сделано звонков — не счесть”, — написала нам читательница Евгения.

По опыту читателей Delfi, которые рассказали о своем печальном опыте, участие несовершеннолетних в онлайн-викторинах обходилось родителям в суммы от 10 до 50 евро. ”Мой 11-летний сын играл в эту викторину — желание обогатиться понятно, — иронично отметил отец ребенка. — За СМС-сообщения ребенка я заплатил 50 евро. Они всегда будут в выигрыше”.

10-летняя дочь Юлии проиграла 36 евро. Читательница Нина наткнулась на рекламу викторины со слоном буквально вчера. ”Вчера в ”Одноклассниках” кликнула на рекламу со слоном и мне открылась страничка викториной. Попробовала, а сегодня посмотрела счет в Тele2 — 12 евро. Чья это услуга не написана, значит попалась”.

Поздравляем, вы выиграли -0,5 евро!

Несомненно, в онлайн-викторине принимают участие и взрослые люди, которые даже выигрывают. Если посмотреть официальный список последних выигравших, то большинство справляется с 10-20 вопросами, то есть выигрывает 3 или 10 евро. В ходе наблюдения за сайтом викторины в течение двух дней, не приходилось видеть выигрыш больше 100 евро. При этом в десятке таких счастливчиков не бывает больше трех.

Стоит отметить, что, выигрывая 3 евро, участник игры на самом деле ничего не выигрывает — ему следует ответить на 3 бесплатных и 7 платных ответов. С учетом стоимости СМС с ответом в 0,5 евро игрок даже не выходит в ноль, его приз составляет -0,5 евро. В случае выигрыша 10 евро участник на самом деле выигрывает 2 евро.

Заучить все ответы и "отбить" первоначальные проигрыши выигрышем в 100 евро не выйдет — в месяц один телефонный номер может играть лишь раз. Учитывая, что с увеличением потенциального выигрыша сокращается количество времени, которое дается на ответ, то получить приз в 500 евро очень-очень трудно, а 900 евро — невероятно.

Отвечать правильно нет необходимости

Викторина начинается с четырех бесплатных вопросов, которые, в принципе просты. ”В какой команде играл Майкл Джордан? В каком городе построили первое метро?” — сложно не перейти к следующему этапу, поскольку задумываться нет необходимости - все ответы правильные.Корреспондент Delfi намеренно ответил на три вопроса, после чего появилосьприглашение вписать свой номер мобильного телефона и продолжить игру.

Ко всему прочему, участвуя в онлайн-викторине, по крайней мере, на эстоноязычной страничке, каждый игрок подписывается на рассылку бесплатной рекламы.

Пока еще неизвестно, является ли практика аннулирования счетов за участие в игре несовершеннолетних общепринятой практикой или же актом доброй воли со стороны организаторов викторины. Во всяком случае, телефонные счета размером до 50 евро родителям уплачивать уже приходилось.

”Я так поняла, что аннулирования счета было актом доброй воли с их стороны. Но счет могли бы и не аннулировать. Лучше бы полностью запретить эти викторины. Взрослый человек сам решит, хочет он играть или нет. А для ребенка можно тысячу разных уловок сделать, чтобы он ввел номер своего телефона и, тем самым, навязать ему такую услугу”,  — считает одна из матерей, Евгения.

Налогово-таможенный департамент признал игру не классической викториной, а игрой на ловкость, и, возможно, азартной игрой — на данный момент учреждение проводит проверку. 

Дорогой читатель, если вы или ваши близкие проиграли или выиграли крупную сумму денег, играя в эту викторину, напишите на artur.zahharov@delfi.ee

Поделиться
Комментарии