Здание по адресу Ристику пыйк, 8 в Таллинне принадлежит предприятию AS Teede Tehnokeskus, находящемуся под Министерством экономики. Хотя государственная фирма выставила здание на продажу, оно по-прежнему находится в сфере ответственности министра Юхана Партса. Предприятие Tehnokeskus сдало здание фирме Nord Hostel, которая, насколько известно члену правления госпредприятия Валеву Куусемяэ, предлагает услуги размещения. Во дворе того же здания действует ночной клуб Nana, пишет Eesti Päevaleht.

Ведущий следователь службы по борьбе с тяжкими и организованными преступлениями Пыхьяской префектуры Ардо Ранне ранее намекнул, что что-то подобное борделю в Меривялья может действовать и в районе Ристику в Таллинне. По его словам схема выглядит там следующим образом: клиент и проститутка находят друг друга в одном клубе, но потом они, пересекая двор, идут в хостел, в котором большинство комнат сдают обычным людям. Это означает, что проституток могут снимать в клубе Nana, а обслуживание клиентов может происходить - что не является запретной деятельностью в Эстонии - в помещениях Nord Hostel.

Предприятие Tehnokeskus сообщило, что госпредприятие регулярно, по крайней мере раз в год, проверяло целевое использование объекта и наличие соответствующих разрешений на деятельность. "Нарушений мы не обнаружили. Предприятие Teede Tehnokeskus не получило ни одной жалобы в связи с предпринимательской деятельностью арендатора и по этой причине у нас не было никакого основания обращаться в какое-либо учреждение. Нет претензий и со стороны клиентов, соседей", - сказал член правления госпредприятия Валев Куусемяэ.

"OÜ Nord Hostel проинформировало нас, что деятельность хостела в рамках рутинного контроля неоднократно проверяли различные учреждения, в том числе Спасательный департамент, Департамент гражданства и миграции и полиции. В течение последний двух лет предприятие Teede Tehnokeskus ни разу не оповещали о какой-либо незаконной деятельности в здании по адресу Ристику пыйк, 8", - подчеркнул Куусемяэ.

Владелец Nord Hostel Эйки Круузи также отметил, что хостел не является оператором клуба Nana и не связан с оперирование данным заведением через какие-либо другие предприятия.

Тем не менее, ссылаясь на конфиденциальность договора, Круузи не раскрыл, кто является субарендатором OÜ Nord Hostel, оперирующим баром Nana.

Экономическую деятельность в ходе обычных рейдов проверяли и несколько надзорных органов. "Подозрения об оказании секс-услуг в учреждении по размещению подтверждения не нашли", - сказал Круузи. Последний раз хостел проверяли в первом квартале текущего года.

Валев Куусемяэ сообщил, что весной здание было выставлено на продажу, договоренности с покупателем надеются достичь в июле.

Принадлежащее Эйки Круузи (45) предприятие Nord Hostel за год избавилось от убытка в размере 32 867 евро и в 2012 году заработало 62 619 евро прибыли. В том же периоде оборот фирмы, предлагающей услуги по размещению, а также услуги бара, составил 376 596 евро. За год оборот увеличился почти на 120 000 евро. Почти 63% оборота - это сервировка напитков, 23% - услуги хостела, а остальное - сдача недвижимости в аренду.

На соседнем участке по адресу Ристику пыйк, 8а расположена принадлежащая Elektrilevi подстанция, на которую ночной клуб Nana незаконно вывесил свою рекламу, которую удалили во время написания данной статьи.

Поделиться
Комментарии