В 2009 году департамент организовал государственный конкурс с целью найти предприятие, способное распечатать акцизные марки для табачных изделий. В конкурсе приняли три фирмы, в том числе и Baltic Banknote LLC (BBL).

В результате череды событий предприятию была выплачена компенсация, которую Госконтроль считает недостаточно обоснованной:

  • В 2010 году BBL обратилось в Комиссию по надзору за государственными конкурсами. Причиной стало то, что департамент не квалифицировал предприятие. Иск был удовлетворен.
  • В том же году департамент еще один раз не квалифицировал предприятие. BBL оспорило решение, но в этот раз спор фирма проиграла.
  • 22 февраля 2012 года Государственный суд отменил последнее решение комиссии и обязал департамент решить, будет ли он заключать договор о поставках. Также департамент обязали оплатить затраты на производство в размере 3197 евро, а также госпошлину в размере 1278 евро. Суммы были переведены на счет BBL 15 марта 2012 года.
  • 21 марта 2012 года Налогово-таможенный департамент аннулировал процедуру поставки, BBL снова вступило в спор.
  • 11 мая 2012 года комиссия признала правоту BBL и обязала департамент уплатить госпошлину за фирму (1278 евро).
  • 11 апреля 2012 года BBL предложило департаменту найти компромисс.
  • 10 июля департамент и предприятие договорились о том, что учреждение выплатит фирме компенсацию в размере 72 460 евро.

Из объяснения департамента следовало, что таким образом учреждение компенсировала те расходы BBL, за счет которых фирма сделала возможным выполнение заказа. При этом департамент не предоставил Госконтролю ни одного документа, подтверждавшего расходы предприятия.

Контролирующий орган также отметил, что ущерб компенсируется в случае удовлетворения соответствующего иска, предоставленного в Комиссию по надзору за государственными конкурсами. BBL это не сделала, а предоставила департаменту требование компенсировать ущерб.

В 2011 году был устроен очередной конкурс на печать акцизных марок, его выиграло предприятие BBL. Был заключен договор сроком на два года, согласно которому услуги (по сути те же услуги, что и в 2010 году) BBL оценивались в один миллион евро.

Министр финансов Юрген Лиги пояснил Госконтролю, что согласно Закону о государственных поставках, департаменту нечего предъявить. ”Сумма, выплаченная BBL в качестве компромисса, является компенсацией за недополученную прибыль”, — указал министр. Он сослался на подсчеты предприятия.

Тем не менее, ответ Лиги Госконтроль не удовлетворил. В комментарии указано, что выплата компенсации должна производится на основании иска, которого сделано не было. ”Обращаем внимание и на то, что согласно Закону о государственной ответственности, носитель общественной власти освобождается от ответственности в том случае, если при исполнении трудовых обязанностей ущерба нельзя было избежать даже при необходимом усердии”, — гласит решение аудита.

Поделиться
Комментарии