Читатели Delfi неоднократно сообщали, что в общественном транспорте Таллинна бывает не ”пробить” проездной на валидаторе. А именно, пассажир заходит в транспорт, подносит зеленую карту к валидатору, но на нем надпись — ”Süsteem on suletud” (”Система закрыта”) и на карточку он никак не реагирует. Что в таком случае делать?

Главный специалист по билетной системе Транспортного департамента Таллинна Марта-Катрин Метс ответила Delfi: ”В общественном транспорте Таллинне установлено больше 2000 валидаторов, и, конечно, нельзя исключить отдельные неполадки в их работе. Оператор электронной билетной системы Ühendatud Piletite AS благодарна всем, кто сообщает о неполадках водителю транспорта либо звонит по номеру 6118000 и сообщает на какой линии, направлении, остановке и в какое время произошла поломка”.

При этом она отметила, что пассажир не обязан сообщать о поломке валидаторов, и обеспечение их работоспособности — обязанность оператора, но полученная от людей информация поможет устранить проблемы более оперативно.

”Если у пассажира есть действующая единая проездная карточка, а валидатор не работает, билет у водителя покупать не надо, и, естественно, у контролера нет права применить санкции к человеку, который не ”пробил” билет на валидаторе по причине его поломки”, — заверила Метс.

Поделиться
Комментарии