В конце прошлой недели некоторые жители столичного района Ласнамяэ обнаружили в своих почтовых ящиках письмо без адресата — на белом конверте был наклеен только логотип финансовой пирамиды "Маврополи".

"Если вы довольны нынешним положением вашей жизни в Эстонии да и вообще происходящим вокруг, то можете не дочитывать это письмо до конца", — говорится в начале письма (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.).

Далее отправитель письма критикует власти, прессу и действующую финансовую систему, которая якобы эксплуатирует рядовых граждан и делает из них послушных рабов.

"Не буду излишне навязчивой и сразу перейду к сути. Я суть в том, чтобы создать антипод нынешней паразитирующей финансовой системе, которая основана и процветает за счет рядовых граждан. Правители государств и СМИ всячески препядствуют нам в достижении нашей цели, так как не хотят лишаться рабов, которые по из мнению должны пахать от рассвета до заката за гроши — это и понятно", — продолжает автор письма, некая Мария (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.).

Действительно, ранее Департамент защиты прав потребителя запрещал рекламирование пирамиды на уличных стендах, предупреждая, что такие схемы незаконны и могут повредить финансовому благополучию людей.

Наказание за реализацию пирамиды есть, наказать — невозможно

Тем не менее, активисты "Маврополи" рекламировали схему в интернете, наклеивали соответствующий текст на автомобили, а также распространяли листовки юмористического характера. Согласно данным департамента, письма с рекламным текстом рассылаются с 2011 года.

Их распространением занимаются частные лица, бороться с которыми департамент не способен. "Рассылкой занимаются частные лица, чьи личности департамент определить оказался не в силах. Юридического лица, представляющего "Маврополи", против которого можно было бы начать производство, в Эстонии нет", — ответила пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителя Кадри Пауль.

Все что остается учреждению, в очередной раз напомнить, что финансовые пирамиды запрещены, присоединяясь к ним потребитель действует на свой страх и риск.

"На данный момент департамент еще раз предупреждает, что "Мавропроли и "МММ" представляют из себя запрещенные на территории Эстонии и Европейского союза финансовые схемы. Агитация и реализация пирамид наказуема. Схема не дает никаких гарантий вернуть свои инвестиции или же получить прибыль", — добавила пресс-секретарь.

Учреждение в очередной раз попросило жителей сохранять бдительность и дистанцироваться от возможностей заработков, требующих большого вступительного взноса.

Касса взаимопомощи или лохотрон?

Финансовая пирамида обеспечивает доход участникам за счет постоянного привлечения новых людей — доход первым выплачивается за счет вкладов последующих участников. Таким образом падение пирамиды — вопрос времени.

Подписавшаяся под письмом Мария представилась как "участница Глобальной Кассы Взаимопомощи". В конце она оставила адрес электронной почты и учетную запись в Skype, при помощи которых с ней можно связаться.

Мария предлагает в распоряжении доверчивого человека "адекватную и честную" информацию, призывает присоединиться к миллионам других участников пирамиды, однако понять, что двигало автором письма — стремление изменить мировой порядок ("вместе мы можем многое"), или же желание получить материальную прибыль — неизвестно.

Корреспондент Delfi отправил вопросы на указанный в письме электронный адрес 1 июля, но на момент публикации материала контактное лицо "Маврополи" — Мария не ответила. Попытки пообщаться в Skype также не увенчались успехом.

Поделиться
Комментарии