В частности, в марте работники департамента в ходе рутинной проверки польского фарша из индейки обнаружили бактерии сальмонеллы. Опасное мясо было устранено из магазинов и, по соглашению с производителем, уничтожено, пишет Maaleht. Бактерии сальмонеллы обнаружили и в зеленом перце из Индии, вся партия была уничтожена.

В прошлом году Эстонии сообщили о том, что сюда были ввезены опасные продукты, 25 раз. В этом году было получено 13 подобных сообщений, три из них касались мясопродуктов, два - какао и продуктов с какао.

"Когда мы узнаем, что из какого-то государстве поступил опасный товар, то к этому добавлена информация о том, кто является получателем товара и о насколько большом объеме идет речь", - объяснила Регина Пихлакас, заведующая отделом торговли, импорта и экспорта департамента.

Об опасных товарах всегда сообщают производителям и продавцам. Товар снимают с продажи и либо отправляют обратно на предприятие-производитель или же уничтожают.

Ветеринарно-пищевой департамент проверяет не только продукты в магазинах, но и ввозимые товары на границе. Помимо продуктов питания и кормов для животных также проверяют материалы, которые соприкасаются с едой, в частности, посуду.

Поделиться
Комментарии