В Вильнюсе недвижимость становится более доступной благодаря снижению процентных ставок, в Риге покупательная способность снижается за счет повышения процентных ставок, в Таллинне — за счет роста цен на квартиры.

Несмотря на то, что в Таллинне публикуемый SEB индекс доступности жилья в первом квартале этого года снизился по сравнению с третьим кварталом прошлого года на 0,7 квадратного метра, но здесь доступность жилья по сравнению с показателями в странах Балтии остается все-таки наиболее высокой: таллинец со средним доходом мог приобрести типовую квартиру площадью 50,2 квадратных метра (Рига — 47,1 м2, Вильнюс — 39,6 м2)

Таким образом, таллинец со средней зарплатой может без взятия излишних рисков и кредитных обязательств купить квартиру площадью на 10,6 квадратных метра больше, чем житель Вильнюса, и на 3,1 квадратных метра больше, чем житель Риги.

Публикуемый SEB индекс доступности жилья показывает количество квадратных метров квартиры, которые житель со средней заработной платой может приобрести в кредит без взятия слишком высокого риска (срок кредита — 25 лет, самофинансирование — 20 процентов, платеж по кредиту составляет 30 процентов от доходов кредитополучателя).

Учитываются четыре фактора, влияющих на рынок жилья: цена на типовую квартиру, средняя заработная плата, цена на потребительские товары и средняя процентная ставка по новым жилищным кредитам. SEB рассчитывает индекс доступности жилья по странам Балтии один раз в полгода (в 1-м и 3-м квартале) начиная с 3-го квартала 2011 года.

Поделиться
Комментарии