К примеру, больница платила работникам со стажем премии к юбилею, врачи и медсестры получали пять дней в дополнение к отпуску, а за ночные часы работы платили больше, чем требуется на государственном уровне, пишет Eesti Päevaleht. В новом договоре первых двух льгот нет вовсе, а 50-процентная надбавка за ночное дежурство сокращается до 30%. Если же коллективный договор будет прерван, то и вовсе — до 25%, установленных на государственном уровне.

Больница обосновывает желание сократить расходы тем, что нет средств. По словам председателя правления Ляэне-Таллиннской центральной больницы Имби Мокс, выполнение условий нынешнего трудового договора больнице больше не потянуть в нынешней экономической ситуации. При этом она дала понять, что в вопросе коэффициента оплаты ночных смен и дополнительных дней отпуска может в будущем сделать исключения.

При этом Лемби Ауг, доверенное лицо Таллиннского союза врачей, заверила, что больница закончила год с прибылью. Она добавила, что причина, почему коллективный договор решили сейчас изменить, кроется в том, что теперь работодателю это сделать в одностороннем порядке позволяет закон.

Ауг делает вывод, что врачи и больница не придут к соглашению: ”Дальше дело дойдет, вероятно, до госпримирителя, и, не исключено, что до забастовки”.

Поделиться
Комментарии