Председатель совета НКО ”Русский Дом” Евгений Томберг: ”Не знаю, насколько в законе будет отрегулировано понятие оскорбления. Должно быть четко разграничено, иначе закон может стать абсолютно безразмерным актом, когда любое деяние можно трактовать как хочется, как угодно власти”.

Член Синода Эстонской православной церкви Московского патриархата Сергей Мянник:
”Я не читал закон, поэтому мне сложно его оценить. Если он четко регулирует формы оскорбления верующи, тогда он правильный. Но если его можно вольно трактовать, тогда нужен ли такой закон?”

Старйшина таллиннского района Ласнамяэ Ольга Иванова: ”Вопрос веры и чувств верующих — тонкая материя. Все понимают, что закон был инициирован, когда Pussy Riot устроили танцы в церкви. Тогда мои чувства как православного человека тоже были оскорблены”.

Специалист по СМИ мэрии Таллинна Мария Юферева: ”Я думаю, что чувства верующих такие же, как и у остальных людей. Наверное, существуют какие-то общепризнанные каноны, говорящие, что нельзя оскорблять обычного человека и верующего тоже. Я — за этот закон”.

Старейшина района Кристийне Михаил Корб: ”Когда я узнал об этом законе, то задумался. Не даст ли закон возможность для злоупотребления? И это настораживает. Конечно, оскорбление веры — нехорошее оскорбление. Но ввести за это уголовную ответственность… Немного непонятно”.

Председатель Еврейской общины Эстонии адвокат Алла Якобсон: ”Закон позитивный. Что касается грани, то, по-моему, это известные вещи. Когда идет площадная брань — это оскорбление. Когда это входит в душу — оскорбление”.

Основатель и дирижер хора Orthodox Singers Валерий Петров: ”Мне кажется, что это не вопрос закона, а вопрос этики. Как у верующего, так и у неверующего человека могут быть любые чувства. Считаю, работу нужно проводить не на уровне законодательства, а на уровне возрождения духовности”.

Депутат Рийгикогу Яна Тоом: ”Россия — страна светская, религий там много, и важен вопрос пропорциональности наказания. В случае с Pussy Riot наказание, на мой взгляд, непропорционально большое. Если закон укладывается в рамки такого понимания, не знаю, насколько он разумен. Но это российский закон, и комментировать его — не наше дело”.

Депутат Рийгикогу Ольга Сытник: ”Я против этого закона. Мне кажется, что сложно объективно провести границы между тем, что такое оскорбление и что такое свобода слова”.

Поделиться
Комментарии