"В нынешней Эстонии существует пауза, не наполненная смыслом, - сказала Мери, которая 20 лет была актрисой Эстонского драматического театра. - Зачастую не хватает личной ответственности, не умеют видеть последствия. На самом деле нужно за все отвечать, нам всем".

"У нас одна Эстония, а здесь ведется какое-то постоянное распределение. Эстония есть Эстония. К сожалению, у некоторых политиков нет воспитания, у них не открыто сердце, зато у них есть политическая музыкальность. Но открывать сердце, будучи взрослым, уже не научишься, этому нужно учить с самого детства. Да, благодаря этому мы более ранимы, но только так можно принимать честные решения. Сейчас местами одно вранье, как самому себе, так и другим", - считает она.

Живущая на полуострове Виймси Хелле Мери редко покидает полуостров и редко дает интервью, но почти в каждом из них звучит слово "традиция", так случилось и теперь. "Традиции помогают держаться вместе. Когда сложно, тогда вместе легче, в том числе и в плане денег, так или иначе у кого-то побольше. И говорить нужно, а не стоять в стороне, а то так и останешься в стороне, - говорит она и добавляет. - И с народом нужно держаться вместе, иначе Народ не узнает своего Хранителя", - говорит она, играя словами: "держаться вместе" по-эстонски звучит как "kokku hoidma", а хранитель - "hoidja". При этом госпожа Мери просит автора непременно написать именно эти два слова с заглавной буквы.

Поделиться
Комментарии