"Меня и мою семью это очень опечалило, так как эстонское правительство - единственное, к которому я обратился с подобной просьбой", - сказал он в беседе с журналистом Delfi посредством социальных медиа. Омар добавил, что надеялся начать в Эстонии вместе со своей семьей новую жизнь в безопасности, и он возмущен тем, что после сообщения о решении с ним никто с эстонской стороны связаться не пытался.

В ходе беседы Омар постоянно упоминает, что он чувствует себя в опасности и боится за свою жизнь. Он вспоминает, что когда он последний раз посещал свою семью, то, по словам его отца, с ними на связь вышли талибы, которые сказали, что знают о том, что Омар работал на ISAF (Международные силы содействия безопасности НАТО).

"Они сказали отцу, что после ухода войск вернутся, и люди, которые работали на ISAF станут их первыми целями", - сказал Омар. В первую очередь из-за таких угроз Омар, помогавший Эстонии в Афганистане, и хотел бы покинуть страну при первой возможности.

Насколько известно, некоторое время назад британцы заявили, что создают программу по поддержке работавших в Афганистане переводчиков, в рамках которой убежище они предоставят почти 600 переводчикам. И хотя министр обороны Урмас Рейнсалу, после того, как информация о британской программе стала гласной, сказал, что эта программа включит в себя и тех переводчиков, которые работали на Эстонию, Омар под требования этой программы не подходит.

"Да, британцы рассказали о своей программе, и когда я о ней услышал, я пошел на их базу и спросил о ней. Их ответ был отрицательным. Он сказал, что в рамках программы визу на пять лет получат те, кто работает на них сейчас, а те, кто ушел до декабря 2012 года, под программу не подпадают", - сказал Омар.

Омар же, по собственным словам, работал с эстонцами в июля 2011 года по сентябрь 2012 года, т.е. он ушел за пару месяцев до сообщения британцев о выводе своих войск в 2014 году. Таким образом, Омар не соответствует и требованиям британской программы, и чувствует, что он в сущности остался в одиночестве, так как не знает, куда еще обращаться.

"В данный момент я ищу различные способы покинуть Афганистан, но как я сказал, у меня больше нет поддержки, к тому же у меня нет контакта с другими государствами", - сказал Омар и добавил, что хотя Эстония ему отказала, надежда получить здесь убежище у него по-прежнему есть.

"Я по-прежнему надеюсь, что у меня появится шанс на новую, более безопасную жизнь. После отказа Эстонии я чувствую себя в полном одиночестве, и у меня осталась лишь моя семья, за жизнь которой я боюсь. Но я продолжаю бороться и надеяться", - сказал он.

В начале мая эстонское правительство отклонило ходатайство об убежище Омара, работавшего в качестве переводчика на эстонских военных в Афганистане. Причем члены правительства до сих пор не дали никаких сущностных обоснований негативного решения, ссылаясь на то обстоятельство, что, согласно международной практике, детали отказа в визе или убежище государства не комментируют.

Поделиться
Комментарии