”Осведомленность людей о своих правах, то есть о том, что такое половая дискриминация и дискриминация на почве того, что ты являешься родителем – постепенно улучшается. Также все больше людей знает куда обратиться, если у них возникают подозрения на несправедливое обращение ”, — отметила в представленном отчете уполномоченная по гендерному равноправию и равному обращению Мари-Лийс Сеппер.

В 2012 году она и ее советник помогали обратившимся в судебных тяжбах. Как правило причинами дискриминации являлись статус родителя или же выполнение семейных обязанностей.

”Важно отметить, что обнародованные в прессе случаи нашли положительные решения, отчасти благодаря осуждению со стороны общественности. Это означает, что нарушение законов о равноправии полов и равном отношении больше не являются приемлемыми для общества”, — отметила Сеппер.

В прошлом году за помощью к уполномоченной обратились около 400 человек. Чаще чем обычно за помощью обращались мужчины. Сеппер обнаружила 11 случаев дискриминации.

В сотрудничестве с Министерством социальных дел была выпущена книга ”Riigieelarve naistele ja meestele. Vajaduspõhine eelarvestamine avalikus sektoris” (”Государственный бюджет для женщин и мужчин. Распределение бюджета в зависимости от потребностей в государственном секторе” — Ред.). Ежегодный отчет дает обзор деятельности чиновника и расследованным случаям дискриминации.

Поделиться
Комментарии