По действующему закону, при тюремном заключении свыше трех лет срок погашения данных о наказании составляет десять лет.

Как сообщило Министерство юстиции, с октября срок погашения тюремных наказаний менее пяти лет составит пять лет, а в случае более длительных сроков заключения — десять.

По словам министра юстиции Ханно Певкура, изменение закона существенно упорядочит Регистр наказаний, поскольку оттуда в архив перенесут множество данных о наказаниях, таким образом сократив и количество людей, занесенных в регистр.

„У наказания есть свой срок погашения, по прошествии которого в Регистре наказаний должна погашаться и отметка о действующем наказании. Однако по нынешнему закону каждое последующее наказание прерывает погашение предыдущего, а срок погашения начинается с нуля. На практике такое положение дел, к сожалению, десятилетиями сохраняет старые наказания как действующие, независимо от того, что человек по сути отбыл наказание", — передает слова министра пресс-релиз Минюста.

По вступающему в октябре в силу изменению закона, новое наказание, по словам министра, больше не прервет погашения старого, и каждая судимость будет погашаться в установленном законом порядке.

В результате изменений в прошлом останутся, например, такие случаи. В конце 2010 года человек получил штраф за безбилетный проезд, 11 месяцев спустя — штраф за управление машиной без страховки, а еще 10 месяцев спустя — штраф за разговор по мобильному телефону за рулем. В Регистре наказаний действующими значились бы все три наказания за эти проступки. После внесенного в закон изменения все более ранние наказания будут погашены, и действующим, то есть таким, которое видно в регистре, будет только последнее.

Изменения создадут особые условия и для совершивших виновное деяния несовершеннолетних, для них наказания будут погашаться быстрее, чем теперь.

Поделиться
Комментарии