"К другим иностранным делегатам — из Финляндии — полиция не проявила интереса. Участники съезда попросили главу Карелии А.Худилайнена отпустить эстонских граждан. Представители Эстонии не успели еще выступить на съезде", — добавил он.

Позже Ефимов написал: "Спецслужбы России попытались не допустить двух депутатов эстонского парламента на съезд карелов, который проходит сегодня в карельском городе Пряжа. Стали известны имена депутатов. Это Юку-Калле Райд и Яак Прозес, которые входят в созданную депутатами финно-угорскую группу в эстонском парламенте. У депутатов Рийгикогу сотрудники миграционной службы изъяли дипломатические паспорта, сказав, что эстонские граждане не имеют права находиться на территории России без виз. Высокопоставленных участников съезда из Эстонии задержали на 45 минут. Но после того, как участники съезда подняли шум, эстонцев выпустили, вернув дипломатические паспорта их владельцам. Начальство объяснило этот инцидент ошибкой. Г-н Райд сообщил, что он приехал в Карелию на съезд поприветствовать его участников и сказать о том, что такие маленькие народы, как карелы и эстонцы, живут и будут жить дальше. "Мы не умрем. Мы будем расти", — сказал Юку-Калле Райд".

Ефимов привел информацию с сайта правительства Карелии: "7 июня в Пряже состоится VII съезд карелов Республики Карелия — крупный общественно-политический форум представителей титульного народа республики. Съезд карелов проводится раз в четыре года и рассматривает вопросы сохранения, развития, популяризации языка и традиционной культуры народа, защиты его социально-экономических и национально-культурных прав. В работе съезда карелов примут участие 89 делегатов из всех муниципальных районов и городских округов Карелии, а также Тверской области, Санкт-Петербурга, Финляндии".

Поделиться
Комментарии