Один из фигурантов скандала, экс-член IRL Николай Стельмах и его спутница жизни Лийна Тамм отказались во время расследования отвечать на вопросы КаПо, сославшить на то, что это может дать основания для обвинений в адрес Стельмаха, пишет Eesti Päevaleht.

Ранее данные указывали на преступление, согласно которому, большинство коммерческих объединений, зарегистрированных в Таллинне по адресу Кооли 1/3-1/14, не ведет реальную экономическую деятельность.

В ходе расследования были проверены все 136 лиц, которые в момент подачи ходатайства о получении в Эстонии вида на жительство имели долю в одной из 55 фирм, зарегистрированных по упомянутому адресу.

Сообщалось, что 55 объединений предоставляли Департаменту полиции и погранохраны ложные данные при подаче ходатайств о получении временных видов на жительство. Собственниками коммерческих объединений (136 человек) были иностранцы из России.

Госпрокуратура возбудила уголовное дело 14 мая 2012 года на основании заявления парламентской комиссии по расследованию. Данное дело для дальнейшего расследования было передано Департаменту полиции и безопасности.

Поделиться
Комментарии