Как пояснила генеральный секретарь Союза врачей Катрин Рехемаа, тяжба связана с проводившимися в 2011 году коллективными переговорами.

”Союз больниц тогда неоднократно отказывался принять участие в переговорах и мы были вынуждены обратиться в Трудовую инспекцию. Тогда же было возбуждено административное делопроизводство, однако оно не было завершено. Поскольку иски и жалоба профсоюзов медиков, поданные в Харьюский уездный суд не были удовлетворены, мы обратились в Государственный суд”, — пояснила Рехемаа агентству BNS.

По ее словам, в соответствии с Законом о коллективном договоре и Законом о профсоюзах, отказ от переговоров является противозаконным шагом. ”Решение Государственного суда начать рассмотрение иска важно с точки зрения правовой ясности для проведения дальнейших переговоров”, — добавила Рехемаа.

Трудовой конфликт между медиками и больницами в 2012 году привел к крупномасштабной акции протеста работников здравоохранения, которая началась 1 октября. Забастовка была приостановлена в конце октября, после того, как Союз врачей и Профсоюз работников здравоохранения заключили с Союзом больниц предварительный договор, в соответствии с которым стороны договорились о наиболее важных положениях коллективного договора.

Поделиться
Комментарии