"Мандат Европарламента действует до весны следующего года, когда пройдут новые выборы", — отметила она.

Хотя Оюланд хочет, чтобы вопрос о ее исключении был рассмотрен на съезде партии, она не исключила, что в течение двух лет, которые остались до следующего съезда, она вступит в какую-либо другую партию, передает BNS. "Умный не спешит", — сказала Оюланд, заверив, что пока с предложениями членства к ней не обращалась ни одна из партий.

Правление Партии реформ в среду решило исключить из партии депутата Европарламента Кристийну Оюланд. Руководитель по развитию Ляэне-Вируской ячейки Партии реформ Тайми Самблик сама подала заявление о выходе из партии. Обе были связаны с махинациями в ходе внутрипартийных выборов.

Правление пришло к выводу, что Оюланд и Самблик нанесли вред репутации партии, в связи с чем Оюланд заслужила исключение из партии. Поскольку Самблик сама подала заявление об уходе, пункт о ее исключении был снят с повестки заседания правления.

Оюланд заверила, что представила заявление, что хочет обжаловать решение правления на съезде партии. Она также сказала, что решит со своими юристами, будет ли она обращаться в связи с этим делом в суд.

"Здесь очень много нюансов. Всю неделю звучало очень много лжи в мой адрес. Этим вопросом занимаются мои юристы. Мы взвесим все обстоятельства, а пока бежать впереди телеги я не хочу", — сказала она.

По словам Оюланд, решение правления о ее исключении было преимущественно единогласным. Лишь один член правления воздержался. "Я разочарована. Я 17 лет была членом этой партии, по сути — с самого ее рождения, и за это время очень много участвовала в командной работе и вносила свой вклад в построение партии", — отметила она.

Лидер Партии реформ, премьер-министр Андрус Ансип после завершения заседания правления отказался дать комментарии, отметив, что сделает это в среду после 15 часов.

Исключить Оюланд и Самблик из партии правлению предложил партийный суд чести.

Поделиться
Комментарии