На прошедшей в понедельник пресс-конференции Оюланд дала понять, что основанием для скандала могло стать ее желание баллотироваться на пост председателя партии. Она подчеркнула, что о ее намерениях знал широкий круг лиц, в том числе многие предприниматели. С переизбранным лидером партии Андрусом Ансипом она о своем желании не говорила.

Оюланд посчитала, что в тот момент от нее решили избавиться как от неудобного конкурента. По ее словам, руководитель по развитию партии в Ляэне-Вирумаа Тайми Самблик заверила ее после начала скандала, что "штаб-квартира партии решила избавиться от Оюланд".

"Партии нужна голова Оюланд, и если ты не сделаешь так, как скажет штаб-квартира, с тобой будет то же, что и с Галоян, — привела Оюланд слова Самблик на пресс-конференции — Самблик утверждала, что штаб-квартира не разрешает ей со мной общаться, и ей был дан приказ лечь на дно".

Заплатить за пенсионеров попросила Самблик

Оюланд дала понять, что этим скандалом ее загнали в ловушку. Она пояснила, что Самблик представила ей список пожилых членов партии, попросив заплатить за них членские взносы, чтобы они смогли проголосовать на внутренних выборах. Оюланд сделала это, поскольку партии нужны деньги, но о дальнейшем, в том числе о злоупотреблении идентитетом членов она ничего не знает.

"Видимо, пытались убить двух зайцев одним выстрелом, замять нарушения на выборах по всей Эстонии и загнать в угол неудобного конкурента", — отметила она.

”Вопреки утверждениям, я не связана с выявившимися кражами личных данных и готова сделать все, чтобы объективное расследование выявило настоящих виновников”, — подчеркнула евродепутат Кристийна Оюланд.

Самблик отвечала на вопросы рабочей группы

В пятницу премьер-министр Андрус Ансип отметил, что доступ к паролям электронных учетных записей имеет около двадцати человек. Он пояснил, что обычно такими полномочиями обладают руководители по развитию регионов. В Ляэне-Вирумаа, регионе, в котором были зафиксированы нарушения таким лицом руководителем является Тайми Самблик.

Сегодня она и старейшина волости Ляэне-Вирумаа Эйнар Валльбаум отвечали на вопросы сформированной для выяснения обстоятельств манипуляций рабочей группы. Член комиссии Вяйно Линде подтвердил, что нарушения были обнаружены и в Вырумаа.

25 мая за переизбрание Андруса Ансипа в качестве лидера партии проголосовало 1212 человек. Кристийна Оюланд вошла в правление с 779 голосами.

"О желании баллотироваться на пост председателя слышу впервые"

Генеральный секретарь Партии реформ Мартин Кукк не подтвердил слова Оюланд о ее намерении составить конкуренцию переизбранному в качестве руководителя партии Андрусу Ансипу. Напомним, последний был единственным кандидатом на высокий пост.

Депутат Европарламента утверждала на пресс-конференции, что не баллотировалась, поскольку слет партии неожиданно перенесли с июня на май. Кукк пояснил, что дата собрания была известна еще в феврале. "О том, что Оюланд хотела баллотироваться на пост председателя партии я услышал впервые", — удивлялся Кукк.

"Тайми Самблик подтвердила, что встречаться с Оюланд ей никто не запрещал, также во время дачи показаний на нее не давил",  — подытожил секретарь.

Поделиться
Комментарии