Столь важные для Эстонии инвестиции ускользают в конкурирующие соседние страны, так как наши миграционные чиновники подходят к предпринимателю с той же меркой, как к сезонному сварщику или беженцу-искателю благополучной жизни, пишет Eesti Päevaleht. По оценке Торгово-промышленной палаты Эстонии, а также с точки зрения обнародованного на прошлой неделе исследования Академии внутренней обороны, эстонская политика видов на жительство ограничивает приход зарубежных инвестиций.

„Я целый год ходатайствовал о виде на жительство для одного бизнесмена из одной богатой и хорошей семьи, — рассказал почетный консул Эстонии в Казахстане Карл Юри Пихт. — В конце концов, он махнул рукой: не хотите меня — не надо. Они хотели, чтобы один член семьи приехал в Эстонию и раскрутил бизнес. Сначала намеревались наладить транзит небольших количеств нефтепродуктов, чтобы затем, накопив опыта, начать крупный транзитный бизнес".

Для получения вида на жительство в Эстонии предприниматель должен обещать инвестиции в размере минимум 65 000 евро.

Миграционных чиновников лучше лишний раз не трогать

После скандала с видами на жительство, в который был замешан Союз Отечества и Res Publica, деятельность миграционных чиновников стала прямо-таки параноидальной. „Их больше совсем нельзя лишний раз трогать. Одни лишь расспросы, можно ли законным образом ускорить производство, вызвали новые подозрения, что позволило автоматически продлить рассмотрение вопроса о виде на жительство еще на три месяца", — посетовал Пихт.

„Когда предприниматель начинает бизнес за границей, он должен сам быть на месте, чтобы убедиться, что вложенные деньги работают все же в его интересах, — пояснил сопредседатель правления Эстонско-российской палаты предпринимателей Виктор Новокрещенов. — Поэтому именно на начальном этапе инвестирования предпринимателю надо обеспечить максимально легкую возможность находиться в Эстонии".

Новокрещенов порекомендовал отдавать предпочтение бизнесменам, инвестирующим в промышленность и сферу обслуживания, потому что они создают рабочие места и дают государству доход в виде налогов.

Новокрещенов помогает сейчас перебраться из Голландии в Эстонию предприятию, принадлежащему российскому капиталу. Для передвижения по Европе владелец этого предприятия пользуется вместо вида на жительство Шенгенской визой.

Министры молчат

Несмотря на политическое содержание миграционной темы, министр экономики и коммуникаций Юхан Партс и министр внутренних дел Кен-Марти Вахер переадресовали комментирование своим чиновникам.

Главный специалист службы предпринимательства Министерства экономики и коммуникаций Михкель Суси сообщил, что его министерство ходатайствует перед министром внутренних дел об упрощенном порядке предоставления видов на жительство фондовым инвесторам.

Заведующая отделом миграционной и пограничной политики МВД Рутть Аннус отметила, что введение новых условий предоставления вида на жительство для крупных инвесторов требует основательного анализа, осенью работа по этому вопросу продолжится почти с 30 партнерами.

Поделиться
Комментарии