Семейный врач Ээро Мерилинд говорит, что в последнее время к нему на прием приходит много пациентов, — в основном молодых, — у которых отсутствует медицинское страхование.

”Думал, что стали безработными, но пациенты говорят, что работают, но не хотят платить социальный налог, потому что он составляет 33%, — говорит семейный врач. — Проще заплатить за визит и не ждать долго в очереди к врачу-специалисту”.

Мерилинд уточнил, что прием врача-специалиста по прейскуранту Больничной кассы стоит 15.32 евро. Один визит вместе с простыми исследованиями,- ультразвуком или анализом крови, — обойдется в 60-80 евро. В то же время, ежемесячный социальный налог с минимальной зарплаты составляет 105,60 евро.

Если за основу взять среднюю зарплату по Эстонии, которая в четвертом квартале прошлого года составляла 916 евро, то ежемесячный социальный налог составит 302,28 евро. Простое сравнение показывает, что, не выплачивая налог или выплачивая его с минимальной зарплаты, можно серьезно сэкономить.

По словам семейного врача, нельзя делать выводов на основании информации о некоторых людях, да и семейный врач — это не то лицо, которое должно информировать налоговый департамент о таких случаях. ”Может быть, действительно нужно начать менять систему финансирования здравоохранения и ввести аспект частного страхования”, — предложил решение врач.

По мнению врача, это могло бы быть организовано при помощи счета на здравоохранение, на котором человек мог бы копить сумму для больничного страхования. По словам врача, обязательно должно сохраниться государственное страхование и механизмы компенсации для людей с низкими доходами.

Поделиться
Комментарии