Как сообщило издание Postimees, комиссия по надзору за финансированием партий обратилась к 86-летней центристке Донате Рыымус, сделавшей в начале квартала самое большое пожертвование Центристской партии (15 тысяч евро), с требованием разъяснить происхождение денег, пишется в пресс-релизе Центристской партии.

”Похоже, что Оясалу полагает, будто можно бомбардировать любого сторонника Центристской партии письмами с требованием дать объяснения о содержании его кошелька, — сказал Тообал. — При этом председатель комиссии явно превышает свои полномочия и тем самым дает сигнал, что лучше не поддерживать Центристскую партию, а то не избежать неприятностей! Можно еще понять, хотя и это явно излишне, когда у жертвователя требуют подтверждения, сделано ли пожертвование за счет собственных средств, но допрашивать, где и за что пожертвованные деньги получены — это уже за пределами полномочий комиссии и не в ее власти”.

Тообал подчеркнул, что такие действия комиссии не имеют ни логического основания, ни оправданий — сотни людей ежемесячно жертвуют партиям средства, и это их право. Если теперь Ардо Оясалу начнет по своему усмотрению применять к них репрессии, то это значит, что и он, и большинство членов комиссии, встали на противоправный путь.

”Бесспорно, КНФП имеет право контролировать законность деятельности партий, но в данном случае под вопросом оказываются интенсивность и объективность деятельности комиссии. Мы имеем дело с попыткой запугать сторонников Центристской партии", — добавил Тообал.

Поделиться
Комментарии