Тема была затронута сегодня на пресс-конференции, посвященной сотрудничеству "Русского дома" с российским Фондом ”Центр национальной славы” и российским же Фондом Андрея Первозванного.

Участники мероприятия признали, что никаких сложностей в организации культурных проектов ни в России, ни в Эстонии не испытывали.

”Даже в таких достаточно полемичных проектах, как, например, проект памяти Энделя Пусепа, который вызвал неоднозначную реакцию, никакого противодействия мы не наблюдали, — признала вице-президент ”Центра национальной славы” и Фонда Андрея Первозванного Залина Медоева. — Или в 2010 году, когда мы в Национальной опере отмечали 65-летие окончания войны и исполнялись 7-я симфония Шостаковича и 5-я симфония Чайковского, а в фойе театра в это время была выставка американского и советского плаката времен войны ”Они сражались за нашу свободу”.

Томберг, тем не менее, отметил, что этим проектом ”далеко не все тогда были довольны, но руководство театра, симфонический оркестр, музыкальные деятели — практически все были расположены нормально”.

”Проект по увековечиванию памяти Энделя Пусепа начался в 2007 году, — дополнил Томберг. — Был восстановлен памятник на его могиле, переизданы его книги. Как вы помните, это был год Бронзового солдата. Невзирая на это, мне приходилось общаться с официальными властями и с силовыми структурами, и никакого противодействия не было. Наоборот, даже в общем-то как-то пытались предотвратить эксцессы”.

Медоева: ”И таллиннские власти всегда очень хорошо к нам относятся, мы не чувствуем себя здесь какими-то маргиналами. Вот вы спросили про ”Русский дом”. А что можно возразить против работы, которая направлена на межкультурное сотрудничество? Что может быть на самом деле цивилизованнее, человечнее, перспективнее — не искать различия, не сталкиваться по поводу каких-то страниц и не пересматривать историю, а знакомиться с культурой друг друга и воспитывать молодое поколение в уважительном отношении друг к другу. Разве против этого официальные власти могут возражать?”

Поделиться
Комментарии