”Процессы глобализации приводят к снижению влияния национальных государств, а мы понимаем, что роль последних очень важна, потому что именно национальное государство может проводить для своего народа эффективную социальную политику и сохранность своей национальной культуры и национальной идентичности, что очень важно, потому что мы с вами понимаем, что унификация культуры — это на самом деле вырождение, тупиковый путь. Надеюсь, нам совместными усилиями удастся сохранить то самое ценное, что, собственно говоря, и обеспечивает развитие человечества. А что касается социально-экономических процессов, то мы никак не можем согласиться с политикой ”золотого миллиарда” и превращения всего остального человечества в сырьевой придаток”, — продолжила она.

В нашу страну Залина Медоева приехала не первый раз. ”У меня с Эстонией вообще особые отношения, — отметила гостья. — Много лет назад мы с мужем провели здесь медовый месяц. Сейчас визит фонда связан с тем, что мы содействовали организации участия ректора Санкт-Петербургского университета Людмилы Алексеевны Вербицкой в пятых Лотмановских чтениях, она прилетает сегодня вечером”.

По словам Медоевой, культура, межкультурное взаимодействие являются хорошим способом налаживания добрососедских отношений между странами.

”У нас есть такой проект, который мы реализуем вместе с вашим ”Русским домом”, он называется ”Культура наводит мосты” , — рассказала, в частности, Медоева. — Вербицкая тоже приезжает в рамках этого проекта, а в 2011 году приезжал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Много лет развивается лагерь ”Содружество. Память поколений”, потому что очень большое внимание мы уделяем межкультурному взаимодействию прежде всего в молодежной среде. Это знакомство с русской культурой, с традициями нашей отечественной культуры, много лет в его работе принимают участие студенты из Эстонии. Не один год проводим конкурс ”Морская слава России”, и я должна отметить, что в последние 2-3 года и в нем активное участие принимают школьники из Эстонии. Очень хорошие отношения связывают нас с Общей школой Килтси, которая работает в бывшем имении адмирала Крузенштерна. Эстонские школьники из этого местечка уже дважды побывали на экскурсии в Петербурге. И наши школьники посещали Эстонию, Килтси, могилу Крузенштерна в Таллинне. Недавно с участием ”Русского дома” приехали главы четырех волостей Ляэне-Вирумаа с тем, чтобы наладить сотрудничество с Петербургом, большой интерес был проявлен также к туристическому потенциалу Эстонии”.

Председатель совета эстонской организации ”Русский дом” Евгений Томберг добавил: ” Вот уже семь лет мы доставляем на Пасху благодатный огонь из Иерусалима. Два раза я получал его в Москве, когда его туда привозили, а последние пять лет удостаиваюсь чести быть в составе делегации Фонда Андрея Первозванного и посещать Иерусалим. Большое спасибо, конечно, фонду, ведь попасть в делегацию достаточно трудно”.

Поделиться
Комментарии