”Основная причина проведения тендера — экономическая — таким образом предприятия водоснабжения надеялись добиться наиболее низкой цены, — сказал руководивший тендером председатель правления EVEL и Matsalu Veevärk Ханс Лийбек. — Союз предприятий водоснабжения уже имел положительный опыт — свыше 30 членов EVEL потребляют сейчас дешевую электроэнергию, полученную благодаря прошлогоднему тендеру”, — сообщается в пресс-релизе.

По словам Ханса Лийбека, оптовая закупка моторного топлива позволяет предприятиям водоснабжения снижать свои повседневные расходы.

”Результаты тендера очень порадовали, — сказал исполнительный директор Союза предприятий водоснабжения Вахур Таркмеэс. - У принявших участие предприятий водоснабжения в последующие три года есть возможность покупать моторное топливо значительно дешевле — скидки достигают 4,8 цента с литра бензина и 5,5 центов с литра дизеля. Если считать средней скидкой, предлагаемой продавцами топлива, 5 центов, то при покупке предполагаемого годового объема можно сэкономить примерно 33 000 евро! Это большая сумма, которая поможет притормозить рост цен на воду”.

Моторным топливом, которое планировали приобрести, был бензин 95 и 98, а также летнее и зимнее дизельное топливо. Потенциальный победитель должен был обеспечить расчет за топливо, а при возможности и за товары и услуги, на основе топливных карточек.

К единому тендеру присоединились 22 предприятия водоснабжения, предполагаемый объем потребления топлива в год составил около 750 000 литров, из которых две трети — дизель. ”Lukoil выиграл тендер в местах расположения девяти предприятий, Alexela Oil — пяти, Olerex — четырех, а Euro Oil и Krooning будут обслуживать по одному предприятию, — рассказал Таркмеэс. - Для двух предприятий, участвовавших в тендере, его, к сожалению, пришлось аннулировать, поскольку предложение, представленное продавцами топлива, в данном конкретном случае не отвечало условиям конкурса”.

Поделиться
Комментарии