Следует отметить, что данные переписи населения несколько отличаются данных регистра народонаселения, по которым составляются списки избирателей. Однако данные регистра народонаселения не являются открытыми.

По состоянию на 31 декабря 2011 года в Таллинне насчитывалось 393 222 человека.

Эстонцы - 217 601

Эстонцы составляют львиную долю избирателей Социал-демократической партии, Союза Отечества и Res Publica и Партии реформ. Во время переписи населения эстонцы в Таллинне составляли 55,3 процента.

Русские, украинцы и белорусы - 162 515

Русские, украинцы и белорусы составляют основную часть тех, кто голосует за Центристскую партию. Их в Таллинне 41,3 процента.

Общающиеся на русском языке - 3319

0,8 процента жителей Таллинна составляют татары, евреи и армяне, которые в общении в основном используют русский язык, но для которых аргументы Центристской партии могут не срабатывать. Другое дело, удастся ли оппозиционным партиям их привлечь.

Финны, латыши, литовцы, поляки и немцы - 4745

Их в Таллинне 1,2 процента. "Для большинства из них возведение парка Москвы в Таллинне, скорее всего, не является какой-то позитивной новостью. Большая их часть попала в Эстонию в советское время, так как даже из проживающих в Таллинне финнов менее половины родились в Финляндии. По этой причине многие из них могут быть достаточно обрусевшими. С другой стороны, их национальность обозначалась по их собственным словам, по причине чего обрусение не может быть полным", - пишет автор статьи.

Другие национальности - 4 333

Других национальностей среди жителей Таллинна - 1,1 процена. "Среди них, конечно, есть доля людей из бывшего Советского Союза, например, азербайджанцы или узбеки, но много и новых иммигрантов", - отмечает автор. Например, в Таллинне проживает пара сотен человек, родившихся в Швеции и Великобритании, а также 113 человек из Центральной и Южной Америки.

Итог

Большинство жителей Таллинна составляют эстонцы, которые, как правило, голосуют за нынешние оппозиционные партии. "Русских чуть более двух пятых, но они составляют ядро избирателей Центристской партии. Примерно три процента жителей Таллинна нельзя назвать ни эстонцами, ни русскими, и их поведение на выборах трудно предсказать", - заключает автор.

Поделиться
Комментарии