EETEL уже некоторое время вел диалог с Налогово-таможенным департаментом для того, чтобы найти возможности для борьбы с зарплатами в конвертах. Предприятия союза придерживаются мнения, что зарплаты в конвертах вредят честной оплате работы и сокращают инвестиционные возможности государства.

”В общем, налоговое послушание в последние годы улучшилось, однако есть основания предполагать, что около 20% предприятий электроснабжения платят зарплату в конвертах”, — сказал директор EETEL Аре Вески порталу Delfi.

По его словам, эта доля предприятий оказывает серьезное влияние на результаты господрядов и рыночные цены, таким образом, платящие налоги предприятия уходят в минус. ”Так называемая правая сторона предпринимательства оказывается в невыгодных условиях, таким образом она не может выделять достаточного количества ресурсов на обучение персонала, инструменты и новые технологии. В этом случае вред прослеживается на многих уровнях”, — рассуждал Вески.

Чаще всего, в выплате зарплат в конвертах подозреваются малые предприятия. Одна из причин заключается в критерии конкурсов — самая низкая цена.

”Крупные предприятия бьются на рынке за этот критерий, а малые предприятия зачастую принуждают к выбору — либо берешься за работу по такому тарифу, или не получаешь вовсе”, — добавил он.

Поделиться
Комментарии